Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В школах Лобни проходят «Уроки мужества»

07.05.2016

День Победы
Просмотров: 1156

В школах Лобни проходят «Уроки мужества»

Этой весной в школах Лобни одним из самых востребованных занятий стал «урок мужества». Патриотический проект, организованный Благотворительным фондом Андрея Тишкова «Обелиск» при поддержке городской администрации, рассчитан на учеников 6-11 классов и призван пробудить интерес молодого поколения к славной истории своего города.

«Главной темой бесед со школьниками являются события Великой Отечественной войны, которые разворачивались на территории нашего города, - рассказал глава города Николай Гречишников. – В 1941 году на Лобненском рубеже 8 дней шли ожесточённые бои с участием огромного количества техники, оружия и людей, совершено много подвигов, погибло около шести с половиной тысяч советских солдат и местного населения. Здесь были остановлены фашисты».

В ходе занятий ребята с увлечением рассматривают оригинальные фотографии 1941 года, на которых запечатлены бои, разрушенная местность, советские бойцы, техника, бронепоезда, взятые в плен немцы. Большой интерес у школьников вызывает работа с географическими картами, особенно с современной картой города, на которую нанесена историческая линия обороны 1941 года.

«Чтобы собрать всю эту информацию, сотрудники нашего фонда работали в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации более трех месяцев: изучали и анализировали материалы, - сказал Андрей Тишков. – Для воссоздания полной картины, мы провели множество бесед с ветеранами, старожилами города. Мы рады, что теперь можем все эти знания передать нашим детям».

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика