Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

В Лобне прошел общегородской турнир по шахматам, посвященный 70-летию Победы

30.04.2015

День Победы
Просмотров: 970

В Лобне прошел общегородской турнир по шахматам, посвященный 70-летию Победы

Под эгидой администрации города в Лобне прошел шахматный турнир, посвященный 70-летию Победы. Игры прошли во Дворце спорта на прошлой неделе, 25 апреля.

Его организовал энтузиаст своего дела Николай Семёнов, который  руководит шахматным клубом  в микрорайоне Луговая более 15 лет. Ежегодно он организует по два-три городских турнира к знаменательным датам: к 6 декабря - в честь контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году, в День защитника Отечества, ко Дню Победы.

В весеннем турнире, посвященном Дню Победы, участвовали 16 шахматистов, каждому из них предстояло сыграть 16 туров.

Турнир проходил во Дворце спорта. Приобретены  новые столы, шахматы. Созданы хорошие условия для проведения соревнований, теперь игра не зависит от непогоды. Старожилы помнят, что раньше шахматные партии разыгрывались в городском парке... Николай Афанасьевич уверен, что современной молодёжи также необходимы занятия интеллектуальным видом спорта, как и «подвижным». Традицией последних двух лет  стало проведение турниров среди учащихся городских школ по шахматам и шашкам для  отбора учащихся на  первенство Московской области.

Итоговая таблица и  имена победителей городского турнира будут определены к 9 Мая. Но Николай Семёнов знает точно - победители все, кто освоил правила этой игры…

…Одна из картинок турнира: Евгений Смышляев, руководитель администрации города, начал игру белыми с классического «е2-е4»,  пешкой. Его соперник, председатель спорткомитета Александр Слепов, ответил «конём». Мы не стали дожидаться результата. Его много десятилетий назад озвучил классик: “Белые начинают и выигрывают”. Встреча  была дружеской и проходила вне рамок городского турнира…

Дружите с шахматами!

По материалам лобненской ТРК

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика