Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Первые 300 школьников Лобни прошли тест на наркотики

11.12.2013

Образование
Просмотров: 2980

Первые 300 школьников Лобни прошли тест на наркотики

На заседании общегородской антинаркотической комиссии, прошедшей в конце ноября (их регулярно проводит глава города Н. Гречишников), в числе других было заслушано руководство управления образования. Темой доклада стали мероприятия антинаркотической направленности, проводимые в школах города.

Весной этого года в городской школе №6 прошло первое «пробное» мероприятие - тестирование старшеклассников на наркотики. Главная цель – не только выявить школьников- потребителей наркотических средств, но и активизировать движение «стоп, наркотик!». В ноябре тестирование уже было продолжено в городских школах № 5 и №3. Таким образом, первые 300 школьников уже прошли тестирование, до конца 2013 года все школы города будут охвачены плановым мероприятием.

«Отказов пройти тестирование зарегистрировано очень мало, - рассказала по итогам тестов врач-нарколог Н. Королькова, - некоторые родители не дают согласия, они считают, что у них «ребенок идеален». Это их право - так думать. Но нужно отметить, что и общий городской результат тестирования на употребление – «0», т.е. из всех старшеклассников, прошедших тесты, наркоманов выявлено не было».

- Во всех общеобразовательных школах Лобни активно проводятся мероприятия, разработанные на основе программы по профилактике и предупреждению употребления психоактивных веществ (ПАВ), - сказала Наталья Дорофеева, замначальника управления образования. Она доложила собравшимся членам комиссии, что в школах Лобни регулярно проходят тематические вечера, круглые столы, классные часы по темам: «Скажем «нет!» наркотикам», «Я выбираю жизнь», «Проба наркотика – шаг в пропасть», «Наркомания слабость или болезнь?».

Результаты вполне удовлетворяют руководство местного образования: начиная с 9 класса старшеклассники участвуют в просмотрах фильмов о вреде употребления ПАВ, недавно состоялся просмотр фильма «Наркомафия». А в школе №5 в начале декабря прошел общешкольный фестиваль «За здоровый образ жизни», где ребята обсуждали пагубность наркотиков, алкоголя и прочих излишеств жизни. Младшие и средние классы участвуют в играх, конкурсах рисунков и сочинений, по темам: «Красота спасет мир», «Краски жизни», «Взгляд в будущее», «Цели, которые я перед собой ставлю», «Со мною вот что происходит...», «Как сказать «нет» и не потерять друзей?».

Уже несколько лет в городе практикуется «пропагандистская антинаркотическая программа»: школьники сначала читают полезную литературу, беседуют с наркологом, а после посещают «антинаркотический» спектакль «Когда часы бьют 12…» . Его показывают актеры-лауреаты губернаторского конкурса 2013 года (коллектив театра «Камерная сцена»), победившие в номинации «Безопасная среда».

А для родителей в Лобне проводятся лектории по темам: «Наркомания среди подростков», «Роль родителей в профилактике вредных зависимостей», «Какому риску подвержен ребенок в связи с проблемой алкоголя и наркотиков?». Частыми мероприятиями стали в городе месячники здорового образа жизни; а также общешкольные дни здоровья.

Инспекторы ОДН, представители религиозных конфессий, представители прокуратуры, врач- нарколог часто проводят лекции по профилактике употребления ПАВ. Стал популярным проводимый совместно с врачом-наркологом Н. Корольковой традиционный городской конкурс рисунков «Я выбираю жизнь» - с последующим выпуском календарей с лучшими рисунками.

В рамках антинаркотической акции «Призывник» и интернет-урока «Имею право знать», у школьников ежегодно проходят классные часы с представителями федеральной службы по контролю за наркотиками. А в течение года раздаются памятки учащимся и их родителям по предупреждению употребления психоактивных веществ.

Городское управление образования - в помощь образовательным учреждениям - с 2010 года выписывает журнал «Нарконет». Кстати, во всех школах успешно действуют кружки и секции, в которые активно вовлекаются учащиеся. Да и лозунг, выдвинутый главой города Н. Гречишниковым – «Лобня – территория здорового образа жизни!» в городе активно поддерживает большинство горожан.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика