Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Николай Гречишников провел очередное заседание Совета по социально-экономическому развитию Лобни

20.04.2015

Глава города
Просмотров: 2197

Николай Гречишников провел очередное заседание Совета по социально-экономическому развитию Лобни

Первым вопросом, рассмотренном на заседании Совета, стали доклады представителей групп мониторинга социально-экономической ситуации.

Шесть оперативных групп, которые созданы в муниципалитете, постоянно находятся во взаимодействии с аналогичными структурами, созданными в Правительстве Московской области и предоставляют необходимую оперативную информацию. Каждая из групп отвечает за определенное направление: рынок труда, цены на продукты, стоимость лекарств, расценки на жилищно-коммунальные услуги, состояние в жилищном строительстве, показатели в промышленно-производственной сфере.

В настоящее время, отметили представители групп мониторинга, ощутимых скачков цен на продукты питания, лекарства и услуги ЖКХ в Лобне не отмечено, хотя эксперты наблюдают постепенный рост цен, не выходящий за пределы общеобластных. Например, отмечено десятипроцентное повышение стоимости на импортные медицинские препараты, но, по словам экспертов, это произошло не за счет наценки аптек, закупочные цены повышают поставщики. Кроме того, отмечается снижение оборота в некоторых городских аптеках.

В сфере торговли продуктами питания отмечается 2-3% рост цен на муку. Стоимость молока и хлеба не менялась. В качестве антикризисной меры сеть магазинов «Атак» объявила о замораживании цен на 20 наименований продуктов до 6 мая.

По словам Анны Кумановой, руководителя группы мониторинга, занимающейся отслеживанием изменений на городском рынке труда, в этой сфере серьезных всплесков не фиксируется, наблюдается постепенный рост безработных в Лобне, но связан он с сокращениями на предприятиях Москвы и в Шереметьево: «К 10 марта в лобненский в центр занятости обратились 50 человек, сокращенных работодателями, к 15 апреля их число возросло до 101. В настоящее время на учете в центре занятости состоит 291 лобненец. Открыты 1684 вакансии». Как пояснила Анна Куманова, Лобненский центр занятости в ближайшее время проведет две ярмарки вакансий: 24 апреля мини-ярмарку в стенах центра, а 13 мая во Дворце спорта «Лобня».

Согласно отчету оперативной группы по мониторингу ключевых показателей в промышленно-производственной сфере, состоялось 8 заседаний группы, изучена обстановка в 18 организациях, состоялось 11 выездов на предприятия города. Всего сотрудники администрации курируют работу 60 городских предприятий. Аналитики группы мониторинга отмечают на многих лобненских предприятиях постепенный спад производства, изменения в ценовой политике поставщиков сырья. Цены на продукцию ряда предприятий с начала года выросли на 10-15%. Сокращение численности сотрудников руководством производств не планируется, как и прекращение деятельности предприятий. Среди проблем, отмеченных руководителями производств, называется рост процентной ставки по кредитам.

Завершая заседание Совета, Глава города попросил всех его участников не ослаблять работу: «В соответствии с поручением Губернатора Московской области Андрея Воробьева в Лобне постоянно работают шесть оперативных групп из числа сотрудников администрации города. Получаемые данные позволяют нам «держать руку на пульсе» и оперативно принимать меры при первых признаках негативных изменений в той или иной экономической сфере».

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика