Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Николай Гречишников: клинская регпалата сообщила о завершении оформления 150 земельных участков для лобненских многодетных семей

07.07.2015

Глава города
Просмотров: 790

Николай Гречишников: клинская регпалата сообщила о завершении оформления 150 земельных участков для лобненских многодетных семей

Об этом рассказал Глава города Лобня на специальном совещании, состоявшемся в понедельник вечером в Администрации города.

Вопрос предоставления земель многодетным семьям оставался открытым в Лобне уже несколько лет. В последние годы правительства Российской Федерации и Московской области выдвигали разные варианты решения для улучшения демографической ситуации, а также поддержки многодетных семей.

В июне 2011 года появился областной закон «О бесплатном предоставлении земельного участка многодетным семьям в Московской области». С этого момента в Лобне ведется планомерная работа по его реализации.

В 2011 году в нашем округе было зарегистрировано 70 многодетных семей. В октябре 2013 года 5 из них получили участки, и сегодня уже ведут на них работы.

Город Лобня практически не имеет собственных земельных ресурсов для решения этой задачи. На сегодня в муниципальной очереди на землю стоят уже 217 многодетных семей.

За последние годы Администрацией города были проведены переговоры со всеми соседними муниципалитетами для привлечения к сотрудничеству в этом вопросе. Руководство большинства городов и районов от него отказалось, поскольку также как и Лобня ограничены в земельных ресурсах.

В 2015 году переговоры с Клинским муниципальным районом о предоставлении многодетным семьям из Лобни земельных участков перешли в стадию реализации. При поддержке депутатов города было принято решение о вступлении Лобни в специально созданное некоммерческое партнерство.

«Сегодня нам сообщили, что документы о передаче в собственность муниципальному образованию городской округ Лобня 150 земельных участков на территории Клинского муниципального района готовы, - сообщил Николай Гречишников на совещании с членами Общественной палаты города. – Это огромный шаг для нас. За 1,5 года мы прошли все организационные процедуры. Губернатор Московской области Андрей Воробьев не раз подчеркивал необходимость выполнения Указа Президента о предоставлении земель многодетным семьям. Муниципалитету этот проект обойдется в более чем в два десятка миллиона рублей. Отмечу, что сегодня делается всё, чтобы семьи получили участки с дорогами, инженерными сетями и возможностью подключения к электросетям. Но мы и на этом не останавливаемся. Заключен договор о сотрудничестве и с Талдомским муниципальным районом, подобран участок земли, в ближайшее время начнется оформление на него документов. Это позволит окончательно решить вопрос обеспечения многодетных семей дачными участками. Не забудем мы и об инвалидах, других федеральных льготниках и работниках бюджетной сферы. Постараемся по возможности обеспечить и их». Николай Гречишников подчеркнул, что такое сотрудничество между муниципалитетами стало возможным при личной поддержке Андрея Воробьева, Правительства Московской области, министерства имущественных отношений.

Как пояснил Глава города Лобня, после получения правоустанавливающих документов на земли в Клинском районе, Администрация города проведет общее собрание и предоставит многодетным семьям возможность осмотреть земельные участки под Клином. Для экскурсии будут определен удобный день и выделены автобусы. «После передачи участков семьи получат землю, - отметил Николай Гречишников. - Это будет коллективно-долевая собственность. Таким образом, закон защищает права и взрослых и детей».

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика