Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Николай Гречишников: на заседании лобненского Совета ветеранов обсуждение льготного проезда по Москве для жителей области прошло конструктивно

09.07.2015

Глава города
Просмотров: 4042

Николай Гречишников: на заседании лобненского Совета ветеранов обсуждение льготного проезда по Москве для жителей области прошло конструктивно

В среду в помещении лобненского Совета ветеранов собрался весь актив организации. Более 30 человек пришли услышать разъяснения и обсудить все нюансы отмены льготного проезда по Москве для трех категорий жителей Подмосковья.

Николай Гречишников начал свое выступление перед заслуженными людьми города с подробного анализа предоставляемых льгот:

«В первую очередь отмечу, что все льготы на проезд по Московской области сохраняются полностью, это относится и к нашему городу. А в Лобне, что не типично для Подмосковья, еще и на пяти коммерческих транспортных маршрутах есть право льготного проезда.

Бесплатный проезд по территории Москвы предоставляется 13 категориям граждан. Это федеральные льготники, например, участники и инвалиды войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, дети, получающие пенсию по потере кормильца, лица, сопровождающие инвалидов и т.д. Предоставляется такая льгота и многодетным семьям, труженикам тыла.

Ветеранам труда, ветеранам военной службы и пенсионерам без льготного статуса для проезда по Москве необходимо будет приобретать билеты.

Еще раз подчеркиваю, что законом Московской области установлено право на бесплатный проезд по Подмосковью и эта льгота полностью сохраняется, в том числе и для трех категорий, льготы которым упраздняются при проезде по Москве. Въезд в столицу и выезд из неё на автобусах «Мострансавто» для указанных граждан будет осуществляться также бесплатно.

Если говорить о праве бесплатного проезда в Московской области, то им пользуется около двух миллионов человек, это почти 30% жителей Подмосковья. Более 3,5 млрд. рублей из бюджета Московская область направляет на оплату проезда жителей региона по Москве. Речь идет об использовании наземного городского транспорта и метро.

При этом анализ, проведённый Министерством транспорта Московской области показал, что примерно половина граждан, использующих социальную карту жителя Московской области, совершают менее 10 поездок в месяц, 37% жителей совершают более 21 поездки в месяц, а это значит, что люди просто ездят на работу. Из весьма значительного количества людей, имеющих право на льготный проезд, больше половины ими не пользовалась вовсе. Полагаю, что депутаты Московской областной думы взвесили все «за» и «против». Учли и совокупности всех этих числовых характеристик, и ту концепцию, ту стратегию, которая сегодня проводится в рамках оптимизации. И только после этого приняли решение об изменении порядка транспортного обслуживания льготных категорий жителей Подмосковья».

Николай Гречишников несколько раз в своем выступлении перед Советом ветеранов города возвращался к тому, что на муниципальном уровне будет идти тщательная и кропотливая работа по предоставлению адресной помощи незащищенным категориям жителей:

«Задачу стоящей перед местной властью я вижу в том, чтобы минимизировать для лобненцев последствия отмены льготы на проезд в Москве.

В нашем городе работает программа «Социальная Лобня». Она предусматривает различные варианты поддержки малообеспеченным слоям населения. Будем и впредь развивать предоставление материальной поддержки в виде адресной финансовой помощи нуждающимся в этом жителям.

Компенсации получат и лобненцы, которые по направлениям лечащих врачей будут разово или регулярно ездить в областные медучреждения, расположенные на территории Москвы. Для групповых выездов общественных организаций и городских объединений в столицу муниципалитет будет предоставлять транспорт. Для всех обозначенных мной направлений мы будем искать простые в исполнении алгоритмы действий.

Правительство Московской области готовит компенсационный механизм, который минимизирует потери отмены льгот на проезд в Москве. Для этого еще есть время – целый июль: уверен, что соответствующими областными ведомствами будут разработаны и введены в действие необходимые для этого нормативные документы и подзаконные акты.

Обсуждается возможность компенсации от 400 рублей до 6000 рублей в год в зависимости от частоты поездок в московские клиники. Изюминка этого закона – индивидуальные компенсации в названном выше диапазоне, которые будут предоставляться через министерство социальной защиты Московской области, а у нас в Лобне – через управление социальной защиты. Речь идет о малообеспеченных гражданах».

Все ветераны на встрече с Главой города получили возможность задать вопросы, их прозвучало более десятка, кроме того каждый имел возможность высказать свое мнение. Собравшиеся признали, что хотя отмена льгот это болезненная мера, но в действительности сегодня ей пользуются далеко не все лобненцы, имеющие на нее право. Все согласились, что меры поддержки должны совершенствоваться и от ветеранов прозвучал ряд предложений, как можно усовершенствовать новый закон. Например, о том, что многие пенсионеры Лобни отработали всю жизнь в Москве и все налоги отчислялись там же. Логично было бы решение власти Москвы о предоставлении соответствующих льгот таким категориям самой Москвой.

«Когда закон начнет действовать – мы сразу увидим, какими будут последствия принятых решений, - отметил Глава города. - Поглядим месяц-два. И по обращению людей, а они уже появились и еще появятся, мы сразу увидим, действительно ли у большинства наших пенсионеров существует потребность часто ездить в столицу. Возможно, что не будет хватать денег на одноразовые поездки по медицинским целям. Тогда и мы, и соответствующие областные ведомства дополнительно проанализируем ситуацию, при необходимости обратимся к Губернатору Московской области Андрею Воробьеву с предложением, например, увеличить сумму, предназначенную на эти цели».

Активисты Совета Ветеранов подготовят свои предложения в течение этой недели и направят в Правительство Московской области, Думу.

Завершая встречу, Николай Гречишников сообщил, что если появится необходимость, то в городе будет открыта «горячая линия» по разъяснению всех вопросов по льготному проезду для жителей Лобни. «Защита интересов наших жителей, имеющих низкие доходы, для которых любая поддержка является жизненно необходимой – задача, которая стоит и перед муниципальной властью. Любая поддержка, льгота должная быть направлена конкретному человеку, с учетом его индивидуальной жизненной ситуации. Это и есть адресная, эффективная помощь, которая и должна быть в социальном обществе», заключил Глава города Лобня.

image.jpg2.jpg4.jpg1.jpg

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика