Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

Проект создания негосударственной музыкальной школы представили Главе города Лобня и депутатам члены благотворительного фонда «Обелиск»

23.07.2015

Глава города
Просмотров: 2778

Проект создания негосударственной музыкальной школы представили Главе города Лобня и депутатам члены благотворительного фонда «Обелиск»

На состоявшейся презентации проекта Николай Гречишников отметил, что социально значимые инициативы будут активно поддерживаться Администрацией города, в соответствии с поручениями Губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Докладчиками проекта создания музыкальной школы выступили Андрей Тишков, руководитель благотворительного фонда «Обелиск» и Александр Стрельников, руководитель оркестра фонда. Они рассказали о концепции создания негосударственного образовательного учреждения. В качестве базовой программы обучения решено взять стандарт, применявшийся в музыкальных школах эпохи Советского Союза. В музыкальных классах планируется проводить обучение «специальности» на разных группах инструментов, запланированы уроки музлитературы, сольфеджио и т.д. Организаторы провели переговоры с музыкальными педагогами, сформирован предварительный преподавательский состав школы.

Андрей Тишков рассказал, что проект продуман до мелочей: «Решение наше взвешенное. Создание негосударственной музыкальной школы -это серьезный шаг к разработке системы воспитания подрастающего поколения. Занятия не только отвлекут детей от улицы, они будут способствовать развитию музыкального образования в городе, повышению грамотности и культуры молодежи, появятся новые рабочие места для педагогов и новый налогоплательщик в городской бюджет. Есть у нас заветная мечта - на базе школы создать духовой оркестр для городских мероприятий, а впоследствии проводить в Лобне международный фестиваль оркестров». Идеи Андрей Тишков подкрепил экономическими расчетами. Сообщил, что в школе планируется до 200 мест для учеников, для ее работы потребуется около 30 сотрудников. Андрей Тишков попросил Главу города Лобня и депутатов оказать поддержку проекту: одобрить начинание, помочь с подбором муниципальных помещений и рассмотреть возможность льготной арендной ставки на первых порах.

Участники встречи – депутаты Совета депутатов, руководитель городской администрации, сотрудники отделов и управлений администрации задали множество вопросов по проекту создания музыкальной школы, он вызвал неподдельный интерес.

Николай Гречишников подчеркнул, что такого рода проект не просто важен, в нем заинтересованы буквально все. Он предложил Андрею Тишкову, при выделении помещений из муниципального фонда, рассмотреть возможность бесплатного обучения талантливых детей из малообеспеченных или неблагополучных семей города. Предварительно договорились, что эта цифра может составить около двух десятков мест (около 10% от числа учеников).

В качестве варианта для размещения школы Администрация города сегодня располагает помещением требующем ремонта на улице Кольцевой, дом 1. Правда, оговорились сотрудники администрации, есть еще организации подавшие заявки на использование этих площадей.

Итог встрече подвел Николай Гречишников: «Проект музыкальной школы – очень интересен, особенно, если мы сможем обучать какое-то количество детей бесплатно. В ближайшее время в администрации мы рассмотри все существующие проекты, которые могут претендовать на помещение на Кольцевой улице, и коллегиально определимся, какой их них наиболее важен и актуален сегодня для города. Всем социально значимым проектам мы готовы оказывать всемерную поддержку, в том числе и предоставлении льготы по арендной плате».

P7220299.JPGP7220301.JPG

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика