Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

По просьбе жителей: Глава города Лобня предложил вариант решения проблемы загруженных автомобилями дворов, расположенных у вокзала

28.07.2015

Глава города
Просмотров: 964

По просьбе жителей: Глава города Лобня предложил вариант решения проблемы загруженных автомобилями дворов, расположенных у вокзала

О решении, найденном сотрудниками администрации, Николай Гречишников рассказал на встрече с председателями восьми советов домов, расположенных в шаговой доступности от железнодорожной станции.

Дискуссия о том, как изменить схему движения транспорта во дворах восьми домов по улицам Ленина, Чехова и Маяковского идет давно, проблема сложная, территория тоже, к тому же в домах на первых этажах расположены офисы и магазины.

Глава города со специализированными комиссиями дважды осматривали территорию и обсуждал с жителями вопросы их комплексного благоустройства. Шаги в этом правлении уже предприняты: площадки благоустраиваются, устанавливаются новые комплексы для детских игр, спортивные тренажеры, появляются новые пешеходные дорожки, строятся новые парковочные зоны. Но проблема парковки автомобилей жителей города, которые используют дворы у вокзала в качестве парковки на день, по-прежнему не решена.

Предпринимались попытки выделить специальные парковки для автомобилей только жителей домов, установить ограничители проезда вдоль многоэтажек, перекрывался въезд во дворы между домами 2/2 и 4 столбами-ограничителями. Но попытки закрыть доступ автомобилей у отдельных домов, говорят местные жители, результатов не приносят. Поэтому Николай Гречишников собрал в администрации города председателей восьми многоквартирных домов образующих квартал, чтобы подойти к решению проблемы комплексно:

«Давайте посоветуемся. Есть вариант создания общего для всех домов режима въезда и выезда с помощью установки двух шлагбаумов у дома №3/8 по улице Маяковского и между домами №2 и №4 по улице Чехова. Современные технологии позволяют управлять шлагбаумами, например, при помощи сотовых телефонов и таким образом во дворы смогут заехать только жильцы домов, а поток чужих машин вас больше не будет беспокоить. Надо совместно решить – приемлем ли такой вариант, поддержите ли вы его». Председатели советов домов такой вариант решения многолетней проблемы приняли на ура. Глава города передал слово Роману Лабутину, представителю организации занимающейся автоматическими системами контроля доступа. Он рассказал о технических аспектах установки шлагбаумов во дворах, о пропускной способности, программном обеспечении более чем на 500 абонентов и системе управления. Ответы специалиста удовлетворили представителей всех советов домов.

Глава города подчеркнул, что теперь проект должен быть презентован в каждом из многоквартирных домов жителям, а на общем собрании он должен быть поддержан большинством жильцов. Только тогда появится правовая основа для того, чтобы установить шлагбаумы и ввести новый режим автомобильного движения в жилом квартале.

«Любое дело влечет за собой какие-то сопутствующие сложности. Возможно, будут и противники такого ограничения въезды во дворы. Поэтому прошу всех председателей Советов домов начать активную работу с населением, находить решения и компромиссы. Я готов в этой работе участвовать лично на всех этапах. Путь впереди не простой – нужно будет еще разработать правила использования системы, регламент, но именно в этом жилом квартале проработаны все возможные варианты и установка шлагбаумов пока лучшее решение проблемы».

Председатели Советов домов поблагодарили Николая Гречишникова за встречу и предложенный вариант решения задачи «разгрузки» дворов. Они пообещали приступить к работе с жильцами незамедлительно, осознавая, что теперь от решения всех жильцов домов зависит, освободятся ли дворы возле вокзала от нагромождения машин.

P7230371.JPGP7230375.JPGP7230378.JPGP7230389.JPGP7230383.JPG

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика