Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Пресс-центр

Городские новости

520-летие Киово отметили конференцией

31.08.2015

Актуальные темы
Просмотров: 2549

520-летие Киово отметили конференцией

В пятницу, 28 августа, в канун празднования 520-летия первого летописного упоминания села Киово, состоялась историко-краеведческая научно-практическая конференция.

Заседание в конференц-зал храма Спаса Нерукотворного в Киово началось в полдень и продлилось три часа, хотя, если бы не регламент, докладчики могли бы говорить часами об истории села Киово и о тех наших современников, которые впору уже сегодня золотыми буквами вписать в летопись Киово и города Лобни. И слушать эти интереснейшие доклады можно было бесконечно и испытывать бесконечную гордость от того, что многие выдающиеся докладчики живут с нами в одно время.

Например, всех восхитил доклад ведущего научного сотрудника Центра кольцевания птиц, доктора биологических наук Сергея Павловича Харитонова. Он рассказал, как вместе со своим соратником Юрием Красильниковым и коллективом единомышленников за четыре года удалось восстановить на озере Киово популяцию озерной чайки. Факт беспрецедентный в орнитологии, ранее восстановить искусственным путем популяцию этих птиц никому в мире не удавалось.

С потрясающими воображение современной молодежи докладами на конференции также выступили автор книги «Лобня. Природа. История» краевед Татьяна Борисовна Рогова, председатель фонда имени академика О.Н. Трубачева «Славянский мир» академик РАЕН Галина Александровна Богатова, председатель Воронцовского общества, член Союза писателей России, член-корреспондент Академии Российской словесности Владимир Николаевич Алексеев, представитель музея санатория «Марфинский» Елена Евгеньевна Артищева, заместитель директора школы №1 Светлана Алексеевна Проскурина.

По окончании конференции и настоятель храма Спаса Нерукотворного отец Дионисий провел экскурсию по Храму Спаса Неруковторного. Он рассказал о суровой истории этого белокаменного храма, который в советские времена стал красильной фабрикой, о его настоятелях, о трагической судьбе настоятеля храма иеромонаха Нила, который был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности, расстрелян 20 марта 1938 года и был погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово. На Архиерейском Юбилейном Соборе 2000 года преподобномученик Нил был прославлен в лике новомучеников и исповедников Российских. Был восстановлен и храм Спаса Нерукотворного в Киово.

По словам отца Дионисия, храм этот совершенно уникальный, в котором останавливались по пути из Санкт-Петербурга в Москву члены царской семьи и высокопоставленные сановники.

Во время обмена мнениями участники конференции были едины в оценках – подобные мероприятия в Лобне необходимо проводить чаще, а «не раз в 520 лет» и не только в маленьком конференц-зале храма, а, например, в кинотеатре «Чайка». Еще более мудрым явилось решение о проведении таких конференций в школах Лобни.

Прозвучало и великолепное предложение: каждый сегодняшний доклад - заснять на видео в формате школьного урока (45 минут) и создать видеоальбом «Золотая летопись Лобни. 10 уроков истории родного города» и демонстрировать его на уроках, чтобы дети Лобни прониклись заслуженной гордостью к городу, в котором живут.

Обсудить тему

Возврат к списку

Яндекс.Метрика